Внимание! Роскомнадзор всбесился! Добавь зеркала new-rutor.org и xrutor.org в закладки, когда один заблокирован другой работает! Так блокировка не будет иметь значения! Нью-рутор.орг сейчас заблокирован в РФ и теперь для рутор.орг и new-rutor.org зеркало это данный ресурс
Этот сайт - прямое зеркало rutor.org
Новости трекера
08-Июл На странице Кино теперь можно запускать трейлеры.
04-Мая Видеоплеер трейлеров снова на службе народу!
На торрентах кино, сериалов и игры теперь можно просматривать трейлеры!
12-Июн Добавили категорию Топ 24 в разделе Кино. В ней самые популярные фильмы за 24 ч

Кыз-Жибек / Қыз Жібек (1971) DVD5




Информация о фильме
Название: Кыз-Жибек
Оригинальное название: Қыз Жібек
Год выхода: 1971
Жанр: эпос, драма
Режиссер: Султан Ходжиков
В ролях: Меруерт Утекешева, Куман Тастанбеков, Асанали Ашимов, Ануарбек Молдабеков, Кененбай Кожабеков, Гульфайрус Исмаилова, Фарида Шарипова, Идрис Ногайбаев, Каукен Кенжетаев, Сабира Майканова

О фильме:
Историко-романтическая драма по одноименной народной поэме.

В XVI-XVII века — время междоусобных войн и распрей. У каждой орды свой хан — и каждый стремится возвеличиться над другим.

Легенды, созданные безымянными поэтами казахского народа, составляют драгоценное наследие прошлого. Легенда о Кыз-Жибек, шелковой девушке, - это жемчужина казахского эпоса. В поэтических строках этого сказания о трагической любви представителей двух враждующих племен, как в фокусе, отразились многие стороны духовной жизни казахов-кочевников, их думы и чаяния, стремление разрозненных племен к объединению.

Сюжет легенды прост. Молодой воин Тулеген из рода Жагал-байлинцев, мудрый, дальновидный, находчивый, вопреки воле отца избирает себе в невесты девушку Жибек из соседнего племени - дочь главы рода Сырлыбая. Но злые силы - таков закон эпоса - противостоят стремлениям молодых героев. На пути влюбленных становятся преградой феодальные порядки. Тулеген гибнет от руки разбойника Бекежана, а Жибек бросается в светлые воды Яика...

Довелось мне пообщаться с исполнителями главных ролей этого эпоса. Асанали Ашимов в 2016 году был немногословен, согласился встретиться для фотографии на память. А вот с Меруерт Утекешевой дело дальше телефонного разговора в 2021 году не пошло. Кстати, ей сильно повезло с этой ролью. В те годы городских казашек было мало, поэтому она относительно легко прошла отбор. А так, конечно, было множество казашек более видных и ярких, чем она, но которые жили в сельской местности и имели гораздо меньше шансов попасть в кино.

Кстати, и А. Ашимов, и М. Утекешева держат нос по ветру политической конъюнктуры. В декабре 1986 года актёр поддержал силовое усмирение демонстрации казахской молодёжи на площади имени Брежнева в Алма-Ате. А в 2014 году актриса признала, что Кpым -- это рoссийская территория, и заявила, что полуостров сейчас процветает.


Официальный сайт

Страна: Казахская ССР
Студия: "Казахфильм"
Продолжительность: 01:07:01 + 01:10:47
Перевод: дубляж

Файл
Кодек: MPEG-2
Качество: DVD5
Видео: 1024х576, ~4509.52 kbps avg, 25.000 FPS
Звук:
Аудио 1: Format: AC-3, 192 kbps, Channel(s): 2ch, Language: Kazakh
Аудио 2: Format: AC-3, 192 kbps, Channel(s): 2ch, Language: Russian

Скриншоты
ЗалилDaniyar NAURYZ
ОценкаНикто ещё не поставил оценку
КатегорияНаши фильмы
РаздаютВременно нет данных
КачаютВременно нет данных
Сидер замечен17-02-2023 10:19:06 (16 минут назад)
Добавлен17-02-2023 10:13:37
Размер4.36 GB (4680845312 Bytes)
Добавить в закладки
Файлы (17)




up
Все файлы предоставлены пользователями сайта для свободного обмена. Торренты Рутор.org и наши серверы не располагают какими-либо цифровыми копиями аудио-визуальных произведений, мы храним только информацию о них и торрент-файлы, загруженными пользователями для обмена. Для направления жалоб на нарушения исключительных авторских прав, пожалуйста, пишите на email pollyfuckingshit(гав-гав)ro[точка]ру с темой "abuse"