Внимание! Роскомнадзор всбесился! Добавь зеркала new-rutor.org и xrutor.org в закладки, когда один заблокирован другой работает! Так блокировка не будет иметь значения!
Этот сайт - прямое зеркало rutor.org
Новости трекера
08-Июл На странице Кино теперь можно запускать трейлеры.
04-Мая Видеоплеер трейлеров снова на службе народу!
На торрентах кино, сериалов и игры теперь можно просматривать трейлеры!
12-Июн Добавили категорию Топ 24 в разделе Кино. В ней самые популярные фильмы за 24 ч

Линия Маннергейма (1940) TVRip






Информация о фильме
Название: Линия Маннергейма
Год выхода: 1940
Жанр: Документальный
Режиссер: Василий Беляев, Валерий Соловцов.
В ролях: Содаты и офицеры Красной Армии

О фильме:
Советско-финская война 1939-1940гг. в кинохронике, снятой в частях РККА и Краснознаменного Балтийского Флота в боях с белофинами.
Невозможность разрешения проблемы северо-западных границ мирным путем обусловило переход СССР к использованию более радикальных мер. Советское правительство объявило войну Финляндии, части Красной Армии двинулись в наступление по всей границе.
Цель войны - обеспечить военным путём безопасность Ленинграда с северо-запада.
Советская разведка не имела никаких данных относительно линии Маннергейма, вследствие чего с ходу преодолеть её не удалось, и война затянулась, стала позиционной. Только создав мощную группировку и обеспечив полное превосходство над финнами в технике и в людях, а также изменив стратегию, тактику ведения боевых действий в тяжёлых, зимних условиях, Советскому командованию удалось преодолеть линию Маннергейма и выйти к Выборгу...


Страна: СССР
Студия: Ленинградская студия кинохроники
Продолжительность: 01:14:00
Перевод: Не требуется

Файл
Кодек: AVI
Качество: TVRip
Видео: 688x496, 25 fps, 1326kbps, DivX
Звук: 48000Hz, 2ch, 128kbps, MP3

Скриншоты
ЗалилNe kinocritik
Оценка8.8 из 10 (4 голосов, самая низкая оценка - 6, самая высокая - 10)
КатегорияНаучно-популярные фильмы
РаздаютВременно нет данных
КачаютВременно нет данных
Сидер замечен20-06-2014 6:19:43 (11 час назад)
Добавлен20-11-2010 12:13:58
Размер712.86 MB (747484816 Bytes)
Добавить в закладки
Файлы (1)


Написать комментарий | Пожаловаться на раздачу | Редактировать


Prostogad 08-12-2010 17:55:04 (43 месяца назад) Оценил на: 10
Войну эту у нас вспоминать не любили,и если информация о ней в советское время и не была под полным запретом,то и особо о ней тоже не распространялись.И в учебниках истории в СССР было о ней всего пара строк.И не понять было то ли мы победили то ли проиграли.Вроде и территорию у финнов оттяпали не малую,но если вспомнить сколько народу положили...
В чём причина попробуем разобраться.
Очень уж у нас любят верить в созданные самими же мифы,например советская пропаганда утверждала,что финские рабочие и крестьяне не будут стрелять в бойцов РККА,а встретят их чуть ли не с хлебом и солью,а встретили как известно огнём из ДОТ.
Например какой умник придумал начать компанию зимой.Но тут как житель этих мест могу вам сказать что летом было бы ещё хуже и жертв было бы больше.Из за особенности рельефа так сказать.Очень уж много тут озёр и болот и применение техники было бы ещё более не эффективным чем было зимой,а тут практически все водные преграды были форсированы по льду с лёгкостью так сказать(кроме самых первых дней войны).А вот какой дурак послал солдат чуть ли не в летней форме это уже вопрос.Конечно предполагалось,что война продлиться всего три недели,а не три с половиной месяца(105 дней).
К тому же обороняться всегда легче чем нападать,поэтому и погибших с нападающей стороны как правило всегда больше.Так же не была проведена разведка укрепрайона перед войной,не было даже точных карт местности.(наша армия имела данные за 1920ые годы,а финляндия провела реконструкцию старых и постройку новых ДОТ в период 1937-39гг.А у нас как известно в 1937-39гг был почти весь высший комсостав в армии репрессирован,а это как раз те люди у кого была за плечами первая мировая и гражданская войны и в результате командовали нашими войсками люди не опытные и не нюхавшие пороху.А если вы не поленитесь и посмотрите сколько в финскую войну погибло командиров и особенно младших командиров(информацию об этом можно найти как в библиотеке,так и в интернете)то многие вопросы отпадут сами собой.Что касается наших танков,то видели бы вы эти танки в основном были применены лёгкие танки Т-26 половина из них с пулемётами а не с пушками и не большое количество с огнемётами,а также средний танк Т-28(трёх башенный,одна башня с пушкой и две с пулемётами)были ещё тяжёлые пяти башенные СМК и Т-35 по одному экземпляру.Из за отсутствия дорог и глубокого снега,а так же большого количества болот и озёр применение танков оказалось не столь эффективным как предполагалось.Использовались ещё и плавающие танки Т-38 и тяжёлые танки КВ-1,но мало.
Очень плохим было взаимодействие между частями,пехота шла в бой без поддержки артиллерии,а танки могли остаться без прикрытия пехоты и запросто уничтожались финскими ПТО.Плохая связь.Плохое обеспечение частей боеприпасами и продовольствием.Не налажена работа тыловых служб.Зато хорошо была поставлена работа карательных органов и расстреляно за трусость народу уйма.Есть ещё куча причин но все не перечислить.Про участие финнов в ВОВ тоже можно спорить без конца но:
ЦитатаКто-то писал:
финны не стеляли ! Стрелял только немец. А на финском фронте процветал самый таки настоящий в своём роде зицкриг

Что однако не мешало финнам участвовать в самой блокаде города Ленинграда,а от голода людей во время блокады погибло куда больше чем от артобстрелов.

Скрытый текст

А это ДОТ на линии Маннергейма так они выглядят в наши дни.
P.S. За фильм спасибо +10
 
koss14 24-11-2010 1:56:01 (43 месяца назад)
Stormbringer

Сразу же видно знаток!!!)) Читает книжки одного афтора)

А ну ка поведайте нам милейший какие это современные танки на начало войны в 41 были у немцев, уточню, именно танков а не СУ. И назовите ка количество этих сверхсовременных танков у немцев. По количеству и качеству советские танки превосходили немецкие, как и пушки, явное отставание было исключительно за авиацией, и то только в качестве а не в количестве. Множество факторов повлияло на огромные потери в начале войны, техническое оснащение совсем даже не в первой пятерке. Рекомендую уважаемому знатоку Stormbringer почитать книги не только советского издания, узнаете очень много интересного. Привел бы несколько примеров о начале войны как воевали Т-34 , как 22 июня затемняли военно морские базы, каким образом и когда отдавались приказы в начале воны, да вы снова скажете что 25% танков ток ездить могло, и все дело в недоукомплектованости, асбурд ув. знаток, даже 25% танков, самолетов и другой техники которая была у границы хватило бы что бы держать оборону до полу года, а не оказаться с голой жопой через пол года у Москвы и Сталинграда.
 
Paster Shlack 22-11-2010 20:49:56 (44 месяца назад)
Ша ! Ну что вам говорить такое не стыдно ?

ЦитатаКто-то писал:
кстати, Вы не в курсе, что финская гопота лезла на нашу территорию аж с 1918 год, проводила диверсии на Мурманской ж.д., провоцировала пограничные конфликты


Ви наверное знаете те времена только по книжкам ушлых полиглотов. Я прав ? Да. А Вам вот в Лэнинграде доводилось быть ? Подчёркиваю: именно в Лэнинграде ! Там в старые времена {как сейчас - не знаю} таблички такие были "Во время артобстрела эта сторона таки является наиболее опасной !" А знаете - почему ? Потому, что финны не стеляли ! Стрелял только немец. А на финском фронте процветал самый таки настоящий в своём роде зицкриг {это - сидячая война, чтоб Вам было ясно}. А Ви пугаете меня горячими финскими террористами. Всё, чего хотели финны - это была их исконная земля, и воевать они с Совэтами не хотели.

Теперь о пушечках и танках. Ви тут писали: "ой, таки их было только две !" Да, две - двухбашенные машины, одну из которых финны взяли в плен. А КВэ ? Это мастодонта Ви забыли ? А ведь он так и остался самым мощным танком II World WaR. А огнемётный танк, запрещённый Женевской конвэнцией ? А газы Тухачевского, опробованные ещё во времена подавления кронштадского мятежа ??? Я уже не говорю о варварской бомбардировке мирного Хельсинки. Так что выкиньте ваши книжки, милейший, и начните говорить с людьми. Они Вам такого порасскажут, что ни в одной книжке не написано. Ну, и конечно сопоставляйте с увиденным своими глазми. Ви же на какаду, чтоб за книжками повторять !
 
Dimitrius2 22-11-2010 3:28:25 (44 месяца назад) Оценил на: 9
Stormbringer, спасибо за интересный комментарий. Автору спасибо. Посмотрю..
 
Stormbringer 21-11-2010 21:29:17 (44 месяца назад)
Paster Shlack

Ыксперд детектед!

ЦитатаКто-то писал:
Мне больше всего в фильме понравилось хвастовство красной гопоты по поводу захваченного финского добра.


полупочтенный, Вы путаетесь в показаниях. фильм сделала буржуйская гопота для ребят-резунят. в фильме и хвастаются. а СССР просто достиг своих целей этой войной - отодвинул границу от Ленинграда, обезопасив тем самым крупный административный центр и 35% довоенной тяжёлой индустрии от возможных обстрелов артиллерией с финской стороны.

кстати, Вы не в курсе, что финская гопота лезла на нашу территорию аж с 1918 год, проводила диверсии на Мурманской ж.д., провоцировала пограничные конфликты, а с 1938 года стала предоставлять свои аэродромы гитлеровской авиации?

ЦитатаКто-то писал:
И ! Как они удивлялись финскому комфорту в бункерах.


кушайте, кушайте тупую пропаганду далее. удивляться там было нечему: нашим солдатам сильно мешали финские доты фланкирующего огня. эти доты в большинстве своём были уничтожены штурмовыми отрядами сапёров. частично - тяжёлой артиллерией и авиацией. после
штурма и выжигания очагов сопротивления тяжело восторгаться бетонными обломками и чёрными
от копоти стенами. но Вы не сдавайтесь!

И ! Вы заметили, сколько у русских бронетехники ?

И сколько же? Если чо, это финнам в 1939 году надо было думать, на кого хвост поднимают.
предлагали им мирно разойтись - получить территории в три раза большие тех, что СССР потом захватил в Карелии в результате войны, а также не давать Гитлеру использовать аэродромы и военную инфраструктуру.

Танки, в т.ч. двухбашенные, бронетранспортёры, авиации - как комаров летом.

Вы не шумите, профессор, Вы цифры дайте, сколько. БТР - какие? в каком году вообще у СССР БТР появились, Вы хоть в курсе? также ыксперды должны знать, что тяжёлых двухбашенных танков СМК и Т-100 в СССР было выпущено аж целых две штуки - каждый танк существовал в единственном экземпляре. и оба танка были экспериментальными. когда поняли, что двухбашенность для танка суть такое же уродство, как двухголовость для человека, от них отказались вообще. что касается двухбашенных Т-26, то покурите для начала их ТТХ - это были лёгкие танки с 45 мм орудием или же пулемётами 7.62 ДТ

И эти люди потом говорили, что гитлер напал на неподготовленный, практически безоружный Совэцкий Союз ! А ?

профессор, покурите для начала, сколько у СССР на начало войны было современных танков, сколько было боеспособных, сколько в ремонте и т.д. будете сильно огорчены.

При оценке технической готовности танкового парка (свыше 23 тыс. единиц)
следует отметить, что свыше 70% танков старых образцов нуждались в
капитальном и среднем ремонте. Исправные танки составляли не более 27%.
Такое положение было вызвано недооценкой развития ремонтных средств.
...
В феврале 1941 г. было принято решение о формировании еще 20
мехкорпусов. Для укомплектования их требовалось свыше 30 тыс. танков.
Чтобы оснастить все корпуса танками новых образцов, потребовалось бы не
менее пяти лет. В основу организации мехкорпуса закладывалась идея его
большой оперативной самостоятельности, что должно было обеспечиваться
значительной ударной и огневой мощью соединения. На практике достигнуть
этого не удалось, так как в корпусе не хватало полевой артиллерии, средств
ПВО и инженерно-саперных подразделений и частей.
Таким образом, в преддверии войны были допущены грубые просчеты как в
определении численности танков в корпусах, так и количества корпусов.
Средняя укомплектованность их к началу войны была в пределах 50% (табл.
3).
Остро ощущалась нехватка автотранспорта, тракторов, мотоциклов. Даже
снабжаемые в первую очередь корпуса западных округов имели
укомплектованность по автомашинам и тракторам не более 35% и
специальным машинам — 15—20%


профессор, читайте документы - они рулез. в отличие от тупой пропаганды.

Ну, есть у камарадов после этого совесть ?!

есть, профессор, даже не сомневайтесь. я Вам открою страшную тайну: даже у СССР были собственные интересы, а не только у Германии, Англии, Франции, Польши... как могли, так эти интересы и отстаивали. благодаря этому вот прям щас на свете живёт куча ыкспердов с мировым именем, при любом удобном случае отважно срущих на свою страну.
 
Paster Shlack 21-11-2010 19:34:39 (44 месяца назад) Оценил на: 6
Мне больше всего в фильме понравилось хвастовство красной гопоты по поводу захваченного финского добра. И ! Как они удивлялись финскому комфорту в бункерах. И ! Вы заметили, сколько у русских бронетехники ? Танки, в т.ч. двухбашенные, бронетранспортёры, авиации - как комаров летом. И эти люди потом говорили, что гитлер напал на неподготовленный, практически безоружный Совэцкий Союз ! А ? Ну, есть у камарадов после этого совесть ?!
 
Delta 21-11-2010 15:40:28 (44 месяца назад)
Не надо себя считать богами. Сейчас же опять так.
 
aletron2 21-11-2010 14:14:02 (44 месяца назад)
Ладно бы выводы сделали, первых два года ВОВ также и воевали. За такие вещи Сталина повесить бы не мешало.
 
pave772008 20-11-2010 22:02:00 (44 месяца назад)
спасибо. интересно посмотреть на родной город....как это было....
 
monax123456 20-11-2010 15:31:35 (44 месяца назад) Оценил на: 10
"каждый финн знал, что делать с 9ю русскими, но не знал, что делать с 10м...." То есть тупо шли в атаку, всех скашивало, потом еще раз шли, еще раз всех скашивало пулеметными очередями....
 
up
Все файлы предоставлены пользователями сайта для свободного обмена. Рутор.org и наши серверы не располагают какими-либо цифровыми копиями аудио-визуальных произведений, мы храним только информацию о них и торрент-файлы, загруженными пользователями для обмена. Для направления жалоб на нарушения исключительных авторских прав, пожалуйста, пишите на email pollyfuckingshit(гав-гав)ro[точка]ру с темой "удалить не читая" или "авторские права"