Внимание! Роскомнадзор всбесился! Добавь зеркала new-rutor.org и xrutor.org в закладки, когда один заблокирован другой работает! Так блокировка не будет иметь значения!
Этот сайт - прямое зеркало rutor.org
Новости трекера
08-Июл На странице Кино теперь можно запускать трейлеры.
04-Мая Видеоплеер трейлеров снова на службе народу!
На торрентах кино, сериалов и игры теперь можно просматривать трейлеры!
12-Июн Добавили категорию Топ 24 в разделе Кино. В ней самые популярные фильмы за 24 ч

Джерри Койн - Вера против фактов. Почему наука и религия несовместимы (2015) PDF, EPUB, FB2



Год: 2015
Автор: Джерри Койн
Переводчик: Наталья Лисова
Жанр: Зарубежная образовательная литература, Научно-популярная литература, Религиоведение, История религий
Издательство: Альпина
ISBN: 978-5-9614-4424-7
Язык: Русский
Формат: PDF ( A4- для чтения на компьютере ) ,PDF ( A6- для устройств ), EPUB , EPUB ( адаптированный для IOS ), fb2
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц:222
Описание: Убеждения верующих слишком часто конфликтуют с законами природы, не позволяя оставаться в стороне все новым и новым евангелистам здравого смысла, то так, то эдак бьющихся над задачей разоблачения веры в целительные молитвы и прочую память матки.

Религия обеспечивает людям надёжный иммунитет от доказательств — ни палеонтологическая летопись, ни эмбриология, ни молекулярная биология, география растений и животных не могут убедить верующих, что эволюция — это не результат сверхъестественного вмешательства. Открытия нейробиологии, физики, космологии и психологии заменили некоторые сверхъестественные объяснения на натуралистические, однако «почти две трети американцев готовы принять научный факт, только если он явно не противоречит их вере». Впрочем, если Койн ещё как-то мирится с отрицанием эволюции, то неверие в угрозу глобального потепления он простить не может. А ведь многие христиане верят в обещание Бога сохранить землю в неприкосновенности вплоть до его возвращения или вообще считают, что жизнедеятельность человека не может быть причиной изменения климата. Авторы «евангелической декларации о глобальном потеплении» даже отрицают роль углекислого газа в загрязнении атмосферы.

Уверенность в том, что вера — это всегда добродетель, имеет и свои жертвы. Последствия Койн иллюстрирует историей девочки, чьи родители были из секты «Христианская наука» - у неё образовалась опухоль на ноге, но родители не стали обращаться к врачу, а решили уповать на Господа. Сотрудники полиции забрали ребёнка, когда опухоль была уже размером с арбуз. Девочка умирала в страшных муках, но религиозные родители на этом не успокоились, забрав её из клиники и поместив в лечебницу, где вместо обезболивающего ребёнку читали Библию. Позже в суде этих родителей лишь мягко пожурили и отпустили. Аналогичные случаи есть и в России. На днях суд города Иваново разрешил переливание крови двенадцатилетней девочке вопреки запрету религиозного отца. Но лишат ли родительских прав тех, в чьей семье здоровье ребенка постоянно находится под угрозой?

Койн констатирует,что вера обеспечивает некоторый порядок при сильном социальном неравенстве, когда бедные могут пережить своё положение, только опираясь на идею равенства «в следующей жизни», где «все будет по справедливости». Напрашиваются и некоторые выводы о существенном росте религиозности в России, где 22% населения живут за чертой бедности. Главное- верить,а там и царствие небесное недалеко. Не от этого ли православие в России попёрло изо всех щелей ?

Оглавление

Примеры страниц
Оценка10 из 10 (2 голосов, самая низкая оценка - 10, самая высокая - 10)
КатегорияКниги
РаздаютВременно нет данных
КачаютВременно нет данных
Сидер замечен05-08-2017 10:19:06 (58 минут назад)
Добавлен02-08-2017 6:16:25
Размер5.83 MB (6111427 Bytes)
Добавить в закладки
Файлы (5)




georgeCh 09-09-2020 18:01:46 (1 час назад)
Сегодня в мире 7,6 млрд населения. Из них 3,2 млрд христиан, 1,8 млрд мусульман, 1,6 млрд буддистов. И 1 млрд на остальные конфессии. Атеистов и агностиков не учитываем. Из 3,2 млрд христиан 1,3 млрд католиков, 800 млн протестантов, 160 млн ортодоксов (ортодоксия, греч. - православие). Эти 160 млн ортодоксов разбиты на 15 канонических ортодоксальных конфессий и около 80 неканонических конфессий. РПЦ - одна из канонических ортодоксальных конфессий. Но кроме РПЦ в России существуют свыше 40 неканонических ортодоксальных конфессий. Люди до сих пор не пришли к единой религии, но рассуждают с умным видом о боге и его существовании. Это с учетом того, что каждая конфессия вкладывает свое понятие о боге.
 
sapsan77 10-04-2018 13:10:58 (29 месяцев назад)
Вера в Бога-мракобесие?!Так утверждают атеисты...Бога не видел никто и никогда,а стало быть и нет никакого Бога-так утверждают атеисты...А кто нибудь из них видел ветер?Может кто то видел ум человека,или сочувствие или преданность и честь?Нет?!Никто воочию не видел закон тяготения,но я уверен,никто не станет проверять,есть ли он на самом деле,прыгнув с 20-го этажа))))А чем отличается теория эволлюции от сказки про царевну-лягушку?Только промежутком времени)))В теории эволлюции все эволлюционирует в продолжении миллиона(а то и более)лет,а в сказке всё мгновенно))))Ребята,те,которые утверждают,что Бога нет....вы даже не понимаете,о чём говорите,и как же вы смешны в своём невежестве.
 
molokokko 02-08-2017 23:13:15 (38 месяцев назад)
Как хорошо не быть фанатиком.. (это я про всё на свете))
 
Raksha 02-08-2017 19:38:45 (38 месяцев назад) Оценил на: 10
Первая докторская по теологии основанная на "личном опыте веры" была защищена... этим все сказано.. можно только процитировать Панина Ю.В.:
"Мы полагаем, что диссертация могла бы претендовать на научность, если бы автор писал ее не по специальности «теология», а в рамках таких светских наук, как история или религиоведение, при условии соблюдения принятых в этих областях принципов объективности научного исследования и беспристрастного отношения к материалу. Эти принципы включают независимость анализа и выводов от личного опыта веры и жизни соискателя и исключает трактовку каких-либо источников как откровений."
Так кто пытается развалить Россию, просвещенная интеллигенция или эти обезьяны в рясах, пришедших из средних веков, под покровительством руководства страны?
 
Dron9 02-08-2017 16:44:56 (38 месяцев назад)
Атеистическое мрако-бесие и безбожный угар воинствующего материализма!
Все, что выше понимания моего скудного умишики, что не вписывается в мои теперешние представления - зачисляется гордостью человеческой в вещи несуществуюшие.
Ньютон, Менделееев и многие другие гениальные и верующие ученые просто хохочат с современных горе-естествоиспытателей, которые в своей духовной слепоте ведут борьбу с ветряными мельницами.
 
slevin11 02-08-2017 15:09:28 (38 месяцев назад) Оценил на: 10
Долой религию! Как сказал один из классиков марксизма "Бессилие и страх человека перед дикой природой породили верования в богов". А сколько преступлений натворили святые отцы! Однако, к сожалению, религиозные предрассудки до сих пор сильны в нашем обществе. Раздающему товарищу спасибо.
 
klop61 02-08-2017 13:09:22 (38 месяцев назад)
Спасибо раздающему! Может хоть кому-то поможет обрести здравый смысл и включить мозг в наше тёмное смутное время мракобесия...
 
up
Все файлы предоставлены пользователями сайта для свободного обмена. Торренты Рутор.org и наши серверы не располагают какими-либо цифровыми копиями аудио-визуальных произведений, мы храним только информацию о них и торрент-файлы, загруженными пользователями для обмена. Для направления жалоб на нарушения исключительных авторских прав, пожалуйста, пишите на email pollyfuckingshit(гав-гав)ro[точка]ру с темой "удалить не читая" или "авторские права"