Внимание! Роскомнадзор всбесился! Добавь зеркала new-rutor.org и xrutor.org в закладки, когда один заблокирован другой работает! Так блокировка не будет иметь значения!
Этот сайт - прямое зеркало rutor.org
Новости трекера
08-Июл На странице Кино теперь можно запускать трейлеры.
04-Мая Видеоплеер трейлеров снова на службе народу!
На торрентах кино, сериалов и игры теперь можно просматривать трейлеры!
12-Июн Добавили категорию Топ 24 в разделе Кино. В ней самые популярные фильмы за 24 ч

Надь Д. - Рентгеновская анатомия (1961) PDF



Название: Рентгеновская анатомия
Автор: Надь Д.
Год: 1961
Жанр: Руководство
Формат: PDF
Страниц: 524
Описание:
В физическом институте университета г.Вюрцбурга 8 ноября 1895 года Вильгельм Конрад Рентген впервые наблюдал новые лучи, названные им лучами X.
Немного спустя он демонстрировал снимки с собственной руки и охотничьего оружия, снятые при помощи новых лучей, указывая тем самым главные области применения этих лучей: медицину и промышленность. Рентгеновское исследование с тех пор - благодаря самоотверженной работе Рентгена и последовавших за ним исследователей - стало одним из основных методов исследования во всех областях медицинской науки.
Благодаря быстрому развитию и дифференциации медицинской науки рентгенология приобрела еще большее значение. Новые технические и клинические возможности потребовали от каждого врача знания основ рентгенологии.
Однако, патологические изменения на рентгеновском снимке могут быть проанализированы только тогда, если уже известны так называемые нормальные, типичные рентгеновские снимки, сделанные со здоровых органов. Этими снимками занимается настоящая работа.
При помощи рентгеновских лучей на снимке изображаются трехмерные образования в двух измерениях, благодаря чему для анализа снимка требуется основанный на пространственном представлении и на пространственном видении опыт и точное топографическое знание образования.
Дидактическим путеводителем служили связанные с рентгеновским исследованием анатомические требования.
Определение места проникновения центрального луча на больном потребовало осмотра видимых и прощупываемых образований, а также поверхностной проекции органов, т.е. - рассмотрения условий поверхностной анатомии. В этом отношении книга следует за типичным ходом обследования больного (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация).
Анализ рентгеновских снимков потребовал, однако, топографического, рентгенанатомического изображения образований в направлении центрального луча. Этот анализ проводится на основании анатомических препаратов, на которых имеются также мягкие части. Так, где это необходимо, проецирующиеся друг на друга костные образования изображены на отдельных рисунках. Более сложные рентгеновские снимки (например, некоторые снимки черепа) я анализировал в нескольких разделах ради лучшего понимания, и таким образом перед читателем постепенно развивается вся рентгеновская картина.
Объем отдельных глав определялся клиническими требованиями. Технические детали (например, время экспозиции), которые приведены в отдельных справочниках, здесь не рассматриваются. Подробно я занялся различными видами наведения съемки, так как это необходимо для понимания условий проекции, т.е. рентгеновского снимка. Для того, чтобы точно демонстрировать наведение, я отказался от изображения бленды Букки на снимках и таким образом исследуемая часть тела лежит непосредственно на кассете. Выбор величины кассеты был определен, где это было необходимо, не по практическим соображениям, а по требованиям ясности изображения.
Все рентгеновские снимки в книге показывают видимую на рентгеновской пленке, т.е. отрицательную картину. Я считаю этот вид изображения более целесообразным, чем применение положительной копии, так как в повседневной практике в руки врача попадает почти всегда пленка - т.е. отрицательная картина.
В рентгенанатомических главах отдельных областей тела я стремился изобразить наведение съемки, картину анатомической ситуации, а также рентгеновский снимок в органической совокупности. Этим читатель приобретает необходимые знания логической работы.
Ввиду клинической тематики я считал применение базельской анатомической номенклатуры более целесообразным, тем более, что она в клинической практике и в настоящее время общепринята. В конце книги я собрал, однако, термины, которые отличаются от новейшей - парижской - номенклатуры.
Залилnostromo777
ОценкаНикто ещё не поставил оценку
КатегорияКниги
РаздаютВременно нет данных
КачаютВременно нет данных
Сидер замечен (Никогда)
Добавлен01-02-2016 19:56:05
Размер191.45 MB (200745166 Bytes)
Добавить в закладки
Файлы (1)




dens42 04-02-2017 20:06:29 (1 час назад) Оценил на: 10
большое человеческое спасибо
 
up
Все файлы предоставлены пользователями сайта для свободного обмена. Торренты Рутор.org и наши серверы не располагают какими-либо цифровыми копиями аудио-визуальных произведений, мы храним только информацию о них и торрент-файлы, загруженными пользователями для обмена. Для направления жалоб на нарушения исключительных авторских прав, пожалуйста, пишите на email pollyfuckingshit(гав-гав)ro[точка]ру с темой "удалить не читая" или "авторские права"